Home Concejo Deliberante Concejales Orden del Dia Digesto Novedades/noticias Cabildo XXI Trámites Contactos

Sesión Preparatoria 21 de febrero de 2019.
2019-02-26 11:24:33

Este jueves 21 de febrero, a las 8:30 horas, en la sede provisoria del Cuerpo legislativo local, Sala Uno del Centro Cultural Maracó, tuvo lugar la sesión preparatoria del año 2019, convocada por el Presidente del Concejo Deliberante, Sr. José Osmar García. En esta sesión se trataron temas puntuales referidos al funcionamiento del cuerpo para este año tales como, autoridades del Concejo, autoridades de Bloque, integrantes de las distintas Comisiones Internas, fecha de inicio de las sesiones ordinarias y día y horario en que tendrán lugar las mismas. La sesión contó con la presencia de 11 de los 12 concejales que integran el Concejo Deliberante, estuvo ausente con aviso el edil Jorge Audisio del Bloque de Cambiemos Propuesta Federal.

Autoridades.
Se resolvió, por decisión unánime, que la Presidencia del Concejo Deliberante sea ejercida por José Osmar García, a partir de una moción presentada por el concejal Reneé Pechín del Bloque del PJ. Mientras que la Vicepresidencia Primera, también por unanimidad, recayó sobre el concejal Reneé Pechín del PJ y a partir de una moción de su compañero de Bloque, Roberto Gómez.
Por su parte el edil del Bloque Nuevo Encuentro Ariel Reinhard propuso para la Vicepresidencia Segunda a la Concejal del Bloque Cambiemos Propuesta Federal, Olga Reinoso, resultando la propuesta aprobada por unanimidad.
Héctor Viola, del PJ, mocionó que la Secretaría del cuerpo fuera desempeñada por la concejal Rosa Cuello. Moción que fue aprobada en forma unánime.
El siguiente punto del orden del día fue el tratamiento de los días y la hora de inicio en la que tendrán lugar las sesiones ordinarias. La concejal Rosa Cuello del PJ, mocionó, que las sesiones continúen celebrándose, los días jueves, cada 15 días, en el horario de las 8:30 hs. Por su parte Guillermo Coppo Concejal de FrePam Cambiemos, propuso que las sesiones ordinarias se llevaran a cabo a los jueves, cada 15 días, pero en el horario de las 20:00 hs. Puestas a consideración de los ediles ambas mociones, terminó imponiéndose, por mayoría, la postura del Bloque del PJ. También quedó determinado el día y el horario en que se celebrará la sesión inaugural del periodo 2019. La misma tendrá lugar el 6 de marzo próximo a las 19:30 hs, mientras que la segunda sesión se llevará a cabo el jueves 14 de marzo a las 8:30 hs.
Las autoridades de cada bloque serán las siguientes:
Bloque Justicialista.
Presidente de Bloque, Rosa Cuello, Secretario de Bloque, Reneé Pechín.
Bloque Cambiemos Propuesta Federal.
Presidente de Bloque, Jorge Audisio, Secretario de Bloque, Olga Reinoso.
Bloque FrePam Cambiemos.
Bloque unipersonal, concejal Guillermo Coppo.
Bloque Pueblo Nuevo UNA.
Bloque unipersonal, concejal Mariano Sánchez.
BLOQUE Nuevo Encuentro FPvP.
Bloque unipersonal, concejal Ariel Reinhard.
Bloque Peronismo Renovador.
Bloque Unipersonal, concejal Graciela Sánchez.

Integrantes de Comisiones.

Los Integrantes del Bloque del PJ, comunicaron al cuerpo que participaran de las siguientes comisiones:

Comisión 1.- Administrativa, Reglamentaria y Salud Pública

Titulares ANGELUCCI, JOSÉ LUIS
PECHIN, RENEÉ
GOMEZ, ROBERTO ANIBAL
VIOLA, HECTOR DANIEL
CUELLO, ROSA

Comisión 2.- Hacienda, Presupuesto y Cuentas

Titulares VIOLA, HECTOR DANIEL
CUELLO, ROSA E.
ANGELUCCI, JOSE LUIS
GOMEZ, ROBERTO A.
PECHIN, RENEÉ


Comisión 3. " Obras y Servicios Públicos.

Titulares GOMEZ, ROBERTO A.
ANGELUCCI, JOSÉ LUIS
PECHIN, RENEÉ
CUELLO, ROSA E.
VIOLA, HECTOR DANIEL

Comisión 4.- Educación, Cultura y Deportes.

Titulares CUELLO, ROSA E.
GOMEZ, ROBERTO A.
PECHIN, RENEÉ
ANGELUCCI, JOSE LUIS
VIOLA,HECTOR DANIEL

Comisión 5.- Ecología, Medio Ambiente, Salubridad e Higiene.-

Titulares PECHIN, RENEE
CUELLO, ROSA
ANGELUCCI, JOSE LUIS
GOMEZ, ROBERTO A.
VIOLA, HECTOR DANIEL



Comisión 6.- Derechos Humanos

Titulares CUELLO, ROSA E.
VIOLA, HECTOR DANIEL
GOMEZ, ROBERTO
PECHIN, RENEE
ANGELUCCI, JOSE LUIS
Asimismo, se informa que se designan como representantes de las Comisiones Externas, durante el período 2018, a los Concejales que a continuación se detallan:

Organismo Municipal de Tierras

Titular GOMEZ, ROBERTO



Junta Municipal de Defensa Civil

Titular GARCIA, JOSE OSMAR
Alterno CUELLO, ROSA

Planta de Asfalto

Titular ANGELUCCI, JOSE LUIS
VIOLA, HECTOR DANIEL
GOMEZ, ROBERTO

Comisión de Políticas de Género

CUELLO, ROSA E.
ANGELUCCI, JOSE LUIS

Comisión de Tránsito y Seguridad Vial

CUELLO, ROSA E.
ANGELUCCI, JOSE LUIS
VIOLA, HECTOR DANIEL

Comisión de Arbolado Público y Espacios Verdes

VIOLA, HECTOR DANIEL
ANGELUCCI, JOSE LUIS

Consejo de Seguridad
ANGELUCCI, JOSE LUIS
PECHIN, RENEE
CUELLO, ROSA E
Fundación para el Desarrollo Regional
CUELLO, ROSA E.
GARCIA, JOSE OSMAR
PECHIN, RENEE

Los Integrantes del Bloque de Cambiemos Propuesta Federal participaran de las siguientes comisiones:

Comisión 1: Administrativa, Reglamentaria y Salud Pública

Titular: Jorge Audisio
Alterno: Olga Reinoso


Comisión 2: Hacienda, Presupuesto y Cuentas

Titular: Jorge Audisio
Alterno: Olga Reinoso


Comisión 3: Obras, Servicios Públicos y Viviendas

Titular: Olga Reinoso
Alterno: Jorge Audisio


Comisión 4: Educación, Cultura y Deporte

Titular: Olga Reinoso
Alterno: Jorge Audisio

Comisión 5: Ecología, Medioambiente, Salubridad e Higiene

Titular: Jorge Audisio
Alterno: Olga Reinoso


Comisión 6: Derechos Humanos

Titular: Olga Reinoso
Alterno: Jorge Audisio

Planta de Asfalto:

Titular: Jorge Audisio
Alterno: Olga Reinoso


Cabildo XXI
Titular: Olga Reinoso
Alterno: Jorge Audisio


Zona Franca y Aeropuerto Internacional de Cargas
Titular: Jorge Audisio
Alterno: Olga Reinoso


Defensa Civil
Titular: Olga Reinoso
Alterno: Jorge Audisio


Organismo Municipal de Tierras
Titular: Jorge Audisio
Alterno: Olga Reinoso


Comisión Políticas de Género
Titular: Olga Reinoso
Alterno: Jorge Audisio


Comisión de Transito y Seguridad Vial
Titular: Olga Reinoso
Alterno: Jorge Audisio


Comisión de Arbolado Público y Espacios Verdes
Titular: Olga Reinoso
Alterno: Jorge Audisio


Consejo de Seguridad
Titular: Jorge Audisio
Alterno: Olga Reinoso

Los Concejales Mariano Sánchez, Guillermo Coppo, Ariel Reinhard y Graciela Sánchez, por presidir Bloques unipersonales participaran de todas las comisiones internas del cuerpo.

Atrás